1/15(水)21時〜 3月7日(土)楽知茶祭(らくちちゃさい)募集開始します!

0

    3年ぶりとなります、楽知茶祭。

    楽知茶祭(らくちちゃさい)は、中国茶&台湾茶をもっと楽しむ・知る・茶会!というイベントです。

    入場無料となりますので、是非、お気軽にご参加ください。

     

     

     

    各プログラムは事前予約となります。

    セミナー、シンフーミニ茶館のみ、事前予約以外にも一部当日券があります。

     

     

    ■日時 2020年 3月 7日(土) 10:30〜17:30

      *受付開始時間 10時〜

     

    ■場所 一欅庵(いっきょあん)  杉並区松庵2−8−20

      *登録有形文化財の古民家です。

     

     

    ■予約方法

     各プログラムの予約は、1月15日(水)21時から下記より受付開始いたします。

      *ご予約の際、「メールアドレス」をお間違えのないようお願いします。

       予約完了後に申込完了メールが自動送信されます。メールが届かない場合は、

       メールアドレスの入力誤り等が考えられますので、 

       info.TeaSalonXingfu@gmail.com へご連絡ください。

     

      ・ミニ茶館  ご予約はこちら

     

      ・茶席    ご予約はこちら

      

      ・評茶    ご予約はこちら

      

      ・ワークショップ

      (台湾茶荷作り・台湾茶巾作り)  ご予約はこちら

      

      ・セミナー  ご予約はこちら

     

     

    ■プログラム内容

     

    6つのプログラムのタイムテーブルです。詳細は、各プログラム説明でご確認ください。

     

     

     

     ◇ミニ茶館 (2種のXingfuセレクト中国茶&台湾茶、手製菓子付)   (40分/回 × 4回)  

       Xingfuの茶師たちのこだわりの中国茶&台湾茶を目の前でお淹れします。

       まったくの初心者の方も、お友達と台湾の茶館に行った気分で気軽にご参加いただけます。

       手製のお菓子と共に心行くまで中国茶&台湾茶を楽しんで頂けます。

       *各回、2種類の中国&台湾茶と手製のお茶菓子をご用意します。

                尚、茶葉の選択はできません。 
           *尚、茶葉については産地・品種など微調整がありますことご了承ください。

     

            第一部 : 10:30〜 11:10   

            第二部 : 11:30〜 12:10

            第三部 : 14:00〜 14:40

            第四部 : 15:00〜 15:40

     

       ・お茶 (  )内は担当者:     
        《午前》阿里山(亀井、藤谷)、岩茶(田村)、鉄観音(中村) から2種類 
        《午後》阿里山(岡村)、蜜香紅茶(カロン)、鉄観音(永岡)、仏手(浪間) から2種類 
       

       ・お菓子 (  )内は担当者: 
         桃饅、クッキー、ドライフルーツ、ナッツ  (磯田、斎藤)

       

       ・参加費     2,000

       ・参加人数   各15名様まで   

               *当日席も一部用意しております。(当日10:00受付開始)

        

       ミニ茶館については、こちら★★をご覧ください。

       

     

     ◇茶席(1種の茶葉とお菓子付)     (20分/茶席 × 9茶席)

     

        茶席1  10:30〜10:50 東方美人茶     (担当: 立川)  

        茶席2  11:10〜11:30 東方美人茶     (担当: 立川)

        茶席3  11:50〜12:10 東方美人茶     (担当: 立川)

        茶席4  13:00〜13:20 杉林渓または梨山  (担当: 青木)

        茶席5  13:40〜14:00 杉林渓または梨山  (担当: 青木)

        茶席6  14:20〜14:40 杉林渓または梨山  (担当: 青木)

        茶席7  15:30〜15:50 文山包種茶     (担当: 石川)

        茶席8  16:10〜16:30 文山包種茶     (担当: 石川)

        茶席9  16:50〜17:10 文山包種茶     (担当: 石川)

     

       ・参加費    1,500

       ・参加人数  各席5名様まで

     

     

     ◇評茶

      1)中国茶六大分類の評茶(30分/回 × 3回)

         中国茶の緑茶、白茶、黄茶、烏龍茶(青茶)、黒茶、紅茶までをテイスティングし、

         その特徴をつかみ、楽しんでいただきます。

           時間: 12:10〜 12:40  / 16:00〜 16:30   / 16:40〜 17:10

     

      2)中国茶評茶(30分/回 × 2回)

           6種類の中国茶をテイスティングします。  *内容は別途ブログで紹介予定。

           時間: 10:40〜 11:10  /  11:20〜 11:50

     

      3)台湾茶評茶(30分/回 × 2回)

           6種類の台湾茶をテイスティングします。  *内容は別途ブログで紹介予定。

           時間: 14:30〜 15:00  /  15:10〜 15:40

     

       ・担当    宮地、村上

       ・参加費   2,000円 (評茶、テキスト)

       ・参加人数  各6名様まで

     

     

     ◇ワークショップ 台湾茶巾作り(50分/回 × 3回)

       二色の布を組み合わせて、オリジナルの茶巾を作ります。

            第一部 : 10:30〜 11:20 

            第二部 : 11:30〜 12:20

            第三部 : 13:00〜 13:50     

     

       ・担当    阿部

       ・参加費   1,500

       ・参加人数  各6名様まで

     

     

     ◇ワークショップ 台湾茶荷作り(50分/回 × 3回)

        日本の竹を使って、オリジナルの茶荷を作ります。

            第四部 : 14:00〜 14:50

            第五部 : 15:00〜 15:50

            第六部 : 16:00〜 16:50

     

       ・担当    鈴木、石山

       ・参加費   1,500

       ・参加人数  各6名様まで

     

               ワークショップについては、こちら★★をご覧ください。

     

     

     ◇セミナー (各回60分)

      第一部 遥かなる中国銘茶の旅「福建省南部・トン族村の暮らし」(仮)   12:30〜13:30

            茶師たちの暮らし、中国の村の人たちの伝統的な暮らしをご紹介いたします。
             *トン族の村で作った中国茶と福建省南部で作った鉄観音茶をお出しします。

     

      第二部 台湾茶業史「1920年代新竹州客家人の台頭と台湾茶業の分岐」(学術論文より)を  

             理解するための、前期台湾茶業史を知るセミナー(仮)       16:00〜17:00

              *学術雑誌発表の論文「1920年代新竹州客家人の台頭と台湾茶業の分岐」を贈呈します。

        *現在、立教大学文学研究科史学専攻博士課程後期にて台湾茶業史について研究中です。

         歴史の中の台湾茶を知ることで、より深く台湾茶に興味を持っていただけたら幸いです。

         なお、今回は日本統治前期の台湾茶業史の概略を、当時の写真などを織り交ぜながら

         紹介します。
     

       ・担当    今野

       ・参加費   各セミナー 2,500

       ・参加人数  事前予約 20名様

                *当日席も一部用意しております。(当日10:30受付開始)

     

     

     ◇販売   *予約は不要です。

     

      1.ガラス作家 一條朋子氏によるガラス茶器・アクセサリーなど

      2.Xingfu厳選中国茶・台湾茶

         スタート〜 14時まで中国茶メイン、14時〜ラストまで台湾茶メインで販売

      3.薬膳菓子ほか

       

       ※買い物をされる方は、エコバックを持参いただきますようお願いします。

     

     

    ■その他ご案内事項

    ・各プログラムで熱いお茶やこわれやすい茶器を扱っておりますので、中学生未満のお子様の参加は

     ご遠慮ください。

    ・建物内は素足厳禁となっております。靴下などの着用をお願いします。また、靴入れ用のビニール

     袋をご持参ください。

    ・一欅庵は、和室です。正座が難しい方はお声がけください。

    受付開始時間は、10時です。ご近所にご迷惑がかからないよう、時間厳守いただきますようお願

     いします。

    ・プログラム開始時間の10分前までに受付をすませ、チケットをお受け取りください。

     事前予約の方も10分前までに受付していない場合は、キャンセルとさせていただきます。

    ・お支払いは、現金のみです。クレジットカード、電子マネー等はご利用になれません。

     

     

    2020Xingfu「楽知茶祭」実行委員(Xingfuアンバサダー)一同


    コメント
    コメントする








       

    calendar

    S M T W T F S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930    
    << June 2020 >>

    selected entries

    categories

    archives

    links

    profile

    search this site.

    others

    mobile

    qrcode

    powered

    無料ブログ作成サービス JUGEM